Дискинезия желчевыводящих путей после холецистэктомии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нцд.
Здравствуйте, вчера была на УЗИ. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне что-то принимать.
Печень не увеличена в размерах, КВР 104,6 мм, ККР 46,5 мм. Контуры ровные, четкие. Воротная Вена не расширена, просвет свободный. Поджелудочная железа: размеры не увеличены, головка 16,4 мм, тело 8,7мм, хвост 17 мм. Контуры четкие, ровные. Селезенка в пределах нормы 82*31мм. В брюшной полости свободной жидкости и дополнительных об' емныхсобразований не выявлено.
Заключение: Эхопризнаки дискинезии желчевыводящих путей. Диффузное изменение поджелудочной железы.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать что-то? Можно ли попить отвар шиповника?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-04 20:50
Наталия! Если есть подозрение на камни, то шиповник не принимайте..
Платная консультация
Наталия 2017-08-05 15:57
Елена Владимировна, желчный удален 8 месяцев назад. Сегодня ещё раз ходила на УЗИ, все в норме. Спасибо Вам за быстрые ответы. Диету соблюдаю. Урсофальк принимать мне хирург сказал не надо вообще. Жить спокойно и кушать в меру. Огромное Вам спасибо! Кушаю иногда докторскую колбасу, сосиски. В основном кушаю тыкву, пюре картофельное, творожники, суфле из творога, бублики, овсяное печенье, "Мария". Я все правильно делаю? Хожу в бассейн, на турники. Занимаюсь спортом.
Наталия 2017-08-04 22:26
Елена Владимировна, камней нет. Все хорошо. Диету соблюдаю. Урсофальк, хирург сказал не принимать! Шиповник можно пить, так он полезен, когда захочу. На ночь до сна можно кефир. Диету соблюдаю. Огромное Вам Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-04 22:40
Наталия! Шиповник полезен в разумных дозах. Т. к. он обладает и мочегонным действием и выводит из организма и нужные микроэлементы. Поэтому. Его принимайте курсом 10 дней.
Платная консультация
Наталия 2017-08-04 22:46
Да, конечно, я поняла. А не подскажите, Рахат лукум или конфетки когда я могу скушать? Очень хочется шоколадную конфету - суфле или кусочек шоколадки. Когла я могу кушать? Или кусочек тортика. Я очень боюсь!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-04 22:53
Наталия! В понятие кушайте все, чего вам захочется, значит все продукты. Только в разумных приделах и соблюдая время приема -завтрак, обед и ужин.
Платная консультация
Наталия 2017-08-04 22:57
А Урсофальк мне вообще сказали тоже не пить! Так же и Вы мне говорили, чтобы я не пила (так как после операции я пропила 2 месяца). Правильно? Хирург мне об'яснил, что желчь и так капает. И он своим пациентам его никогда не назначает. Значит, я его не пью. Все сказали мне его не пить, но один врач сказала, чтобы я его пила чуть ли не всю жизнь по два месяца с перерывом, а хирург запретил. Моя бабушка и тоже его не принимала, и я его не буду принимать, верно? Диету соблюдать обязательно буду! У меня гормональный сбой, никак не начнется менструация. На УЗИ гениталий все отлично, дисфункции нет, все в норме. Так как я слишком похудела, это произошло. Сказали кушать!
Наталия 2017-08-04 23:00
Огромное Вам Спасибо! Мне очень легко с Вами общаться. Спасибо Вам за быстрые ответы. Здоровья Вам и всех благ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-05 12:28
Наталия! Кушайте и набирайте вес. Удачи вам.
Платная консультация
Наталия 2017-08-05 19:14
Большое Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-06 17:44
Наталия! Выздоравливайте.