Желчегонные препараты
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста, можно ли при гастрите с повышенной кислотностью и рефлюкс эзофагите принимать желчегонные препараты, такие как фламин и аллохол, не ухудшит ли состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Елена! При выраженном обострении заболеваний желудка любые желчегонные препараты принимать нежелательно. После стихания обострения приём желчегонных возможен, аллохол обладает раздражающим действием за счет экстракта чеснока в составе, фламин действует помягче, больше подходит.