Нужно ли принимать желчегонные препараты после удаления пузыря

Спрашивает: Махорт Наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, 26 апреля этого года, из-за многочисленных полипов, провели лапароскопию желчного пузыря. Питаюсь по диете №5. Жалоб на состояние здоровья нет. Нужно ли принимать желчегонные лекарства? Если да, то какие? Спасибо заранее за ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-15 08:36
Наталья! После холецистэктомии не назначают желчегонные препараты. На 1 месяц после операции рекомендуют соблюдать диету стол 5 по Певзнеру, см. В интернете. И прием к. Урсосан для улучшения свойств желчи. По 1 капсуле перед сном, запивать небольшим количеством воды. Курс 14 дней.