ЖДА у грудничка
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, у нас такая ситуация. При сдаче общего анализа крови для прививки, у ребенка обнаружилась ЖДА. При норме гемогбина 110, у нас 98. Местная педиатр сказала что это от того, что ребенок не есть прикорм и назначила Мальтофер, витамины и мясную диету. Хотя в марте анализ у нас был в норме и гемоглобин хороший.
Теперь, собственно, о прикорме. С самого начала прикорма (6 месяцев) ребёнок очень плохо ест. Яблоко и банан мы стали кушать наверное только месяц назад. И то, не очень то с аппетитом. Более ли менее ели промышленные фруктовые и овощные пюре. А вот попытка накормить едой собственного приготовления, всегда проваливалась. Дочка не кушает её совсем. Так, мясо и печенку мы не ели. Хотя у нас свое хозяйство, жили по принципу "не хочет кушать - не заставляй". Это и вылилось нам в анемию по словам врача. Теперь мне приходится силой запихивать в ребенка хотя бы пару ложек еды с мясом или печенью. Мы больше выплёвывает, чем едим. Сегодня дала первый раз препарат. Он нам сразу не понравился. Я не смогла дать ей и половину. Она выплёвывала, кривилась, уворачивалась. Через полчаса вообще все спрыгнула вместе с едой. Я в отчаянии. Не знаю как нам лечится теперь, если она не пьет препарат и не ест. У меня вопросы: на сколько опасно это состояние? Я очень переживаю. Есть ли подобный препарат в уколах. Мы очень плохо пьем все лекарства. Боюсь что она не сможет его пить. И последнее. Действительно ли жда произошло от того, что не было нормального прикорма или может быть есть другая причина? Как нам быть?
Анализы прилагаю.
1 ответ
Добрый день.
Что ест ребенок, какое основное питание?