Темные круги под глазами

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, моему ребенку 2,5 года у него темные круги под глазами и немного впавшие глаза, появились темные круги примерно в 6-7 месяцев, врачи говорили что может ребенок не досыпает или сильно устает и больше ничего, я настояла на том что бы у нас взяли анализы, все анализы в норме. Других обследований нам не назначали разводят руками и ссылаются на то что может особенность такая. Но круги периодически становятся ели заметные или очень темные. Что нам делать, к какому врачу обратиться и что нужно проверить в первую очередь. Спасибо за помощь.
Теги: ребенок плохо ест и темные круги под глазами, ребенку 6 месяцев темные круги под глазами
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2015 года

7 ответов

Наталья, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, о ребенке. Как развивался на первом году жизни, перенесенные заболевания?
Какие вес и рост в настоящее время? Что предшествовалро, по-Вашему, появлению темных кругов? Какие анализы Вам назначили?
Сколько времени спит ребенок в течение суток?
Нет ли у Вас или родственников похожих особенностей век?

Всего доброго!
Платная консультация
наталья 2015-06-30 17:15
Развивался ребенок без каких либо особенностей, развитие соответствовало возрасту, родился с анемией легкой степени и дакриоцеститом, в 6 месяцев делали зондирование, примерно к 1,5 годам анемии не стало все нормализовалось. Так же были срыгивания до 1,5 лет, нас отправили к невропатологу там сказали что ребенок здоров. Так же болели ОРВИ. острый ринофарингит, ринофаринготрахеит, фарингит, острый трахеобронхит. Какой вес и рост сейчас не знаю, но в 2 года рост был 85 см, вес 12000 кг. Кушает очень плохо, анализы назначали, соскоб на энтеробиоз, общий анализ крови, общий анализ крови, врач сказала что по результатам все очень хорошо. Спит всегда по разному, дневной сон может длиться от 2 до 3 часов, бывает вообще днем не ложиться спать. Ночной сон 10-11 часов, но ночью просыпается и плачет. Еще он бледненький и мне кажется очень худой, похожих особенностей век нет ни у кого. Что предшествовало появлению не знаю.
Наталья, доброе утро!

Показатели в год у вас хорошие - ребенок крупненький.
Я бы посоветовала повторить консультацию невролога по поводу тревожного сна.
Напишите, как ест малыш подробно.
А какой у вас гемоглобин?
Реакцию Манту в год делали?

Всего доброго!
Платная консультация
наталья 2015-07-01 08:30
Доброе утро! Ребенок кушает плохо, за весь день может всего 1 раз покушать, заставить его кушать не получается, а если кушает 3-4 раза в день то по 2-3 ложечки съедает, в основном очень много пьет воды. Из еды только хорошо кушает кашу манную, пшенную и пюре картофельное и еще салатики любит, на остальную еду даже смотреть не хочет, супы вообще не воспринимает ни как. Гемоглобин 115. СОЭ 5 мм/ч. Реакцию манту не делали, так как болели бронхитом.
Наталья, доброе утро!

Заставлять ребенка насильно есть - не стОит.
Перечисленные Вами блюда. Которые нравятся - вполне полноценное питание. А если малыш раз в день. Не бывает "перекусов" - печенья, фруктов, напитков?
Гемоглобин в пределах нормы, анемия начинается ниже 110.
Если ребенок много пьет, можно проверить сахар крови. Понимаю. Что Вы тревожитесь и думаете о заболеваниях. Целесообразно провести УЗИ внутренних органов.
Всего доброго!
Платная консультация
наталья 2015-07-01 21:33
Конечно перекусы есть, ему наверное только за радость съесть печеньку или фрукт или биойогурт(то что сладкое) , но хочется накормить нормальной едой) Я уже думала что темные круги от того что плохо кушает, накрутила себя а вдруг у него что то серьезное, этими переживаниями извела себя на нет. Спасибо вам большое, будем делать узи и сдавать кровь, И тормошить нашего врача)
Наталья, доброе утро!

Перестаньте себя изводить - малыш не худой, судя по показателям веса и роста в 2 года.
Вообще-то нормальные прибавки каждый год - 2 кг массы и 5 см роста.
Ещё по поводу еды. "Радость от печеньки"мешает Вашему ребенку ощутить радость от "хочу кушать! "
Ведь с охотой ест только проголодавшийся ребенок:) ПРОВЕРЕНО!
Попробуйте убрать перекусы в виде печенья или сладких продуктов - фрукты, конечно, пусть ест. И напишите, пожалуйста, о результате.

Будьте здоровы!