Жар в лице, прилив крови к голове
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Шейный и грудной остеохондроз
Здравствуйте, может ли при Шейном остеохондрозе быть горячее лицо? Бросает в жар. И лицо горит. Подвывих первого позвонка и остеофит на 4. Протрузии. Особенно когда погода меняется
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-20 10:58
Надежда здравствуйте
При шейном остеохондрозе, особенно в случае с подвывихом первого позвонка (атланта) и протрузиями, могут возникать такие симптомы, как ощущение жара в лице и приливы крови. Это связано с тем, что остеохондроз может оказывать давление на сосуды и нервы в шейном отделе позвоночника, особенно на позвоночные артерии, которые обеспечивают кровоснабжение головного мозга.
### Возможные причины жара в лице при шейном остеохондрозе:
1. **Нарушение кровообращения**: Сдавливание артерий и вен в области шеи может вызывать нарушение кровообращения, что может приводить к ощущению тепла или приливам крови в голову и лицо.
2. **Вегетативные реакции**: Шейный отдел позвоночника связан с вегетативной нервной системой, которая контролирует процессы, такие как расширение и сужение сосудов. При остеохондрозе могут возникать вегетативные реакции, такие как ощущение жара или покалывания.
3. **Изменения погоды**: Люди с остеохондрозом часто более чувствительны к изменениям атмосферного давления и погоды, что может усиливать симптомы, такие как головокружение, боль в шее, ощущение жара в лице.
### Что можно сделать: