Жалобы на постоянный кашель и отхождение непрозрачной мокроты, нужен совет

Спрашивает: Tatjana
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, я переболела в апреле 2021 года ковидом с подозрением на пневмонию слева.
Теперь мне ставят хр. Бронхит. Посылаю описание снимка лёгких от 25.10.22года (было подозрение на пневмонию) : В нижних полях левого легкого и в левом латеральном синусе по сравнению с 08.04.21 сохраняется разлитое затемнение - 27.08.22 в этой же области можно видеть относительно более выраженное жировое тело, а также карнификат в язычке и утолщения до 6 мм в нижней доле. В легких новой дополнительной тени не наблюдается. Дополнительной тени в области ворот и контуров средостения не наблюдается. Купола диафрагмы находятся в исходном положении и четко разграничены. Плевральный выпот не наблюдается. Контур сердца без особенностей.

В 2014 году у меня была нижнедоленая пневмония слева. До этого пару раз болела бронхитом.
Ходила к пульмонологу, он мне ничего не назначил, только наблюдение у пульмонолога. У меня постоянный небольшой влажный кашель, отходит непрозрачная мокрота. Сейчас пью легочные травы, делаю гимнастику.
Может вы мне что-то посоветуете для профилактики обострения бронхита.
С уважением
Татьяна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-18 19:35
После пневмонии может изменяться архитектура лёгочной ткани и появляться зоны застоя в бронхиальном дереве. Мокроту надо удалять при помощи физической нагрузки, дренажного положения, ингаляционной терапии. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Tatjana 2023-05-19 13:26
Здравствуте, доктор! Очень Вам благодарна за ответ! Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-19 22:11
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту за которая привязана к телефону +79787848553