Жалобы на боль в животе

Спрашивает: Светлана Юрьевна
Пол: Мужской
Возраст: 9,5
Здравствуйте, сегодня сделали ФГС мальчику 9,5 лет. К гастроэнтерологу запись на 13 апреля. Очень переживаю. Большая просьба. Прокомментировать заключение гастроскопии. Почему биопсию рекомендуют сделать не сразу, а после лечения?
И вообще, откуда это все может взяться, у ребенка хорошее питание(фрукты, овощи, морсы-круглый год)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-19 17:38
Светлана Юрьевна! Метод ФГДС на данный момент не выявил опасности для жизни. Те изменения, которые есть, могут появляться при многих причинах. Есть заброс в пищевод из желудка, это вызывает воспаление в пищеводе, в его складке. Есть заброс желчи в желудок, это тоже вызывает боли в желудке. Выявлена бактерия Хелик, которая вызывает гастрит. Сейчас соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Не кушать за 2 час до сна. Не качать пресс, не подымать тяжести. Сейчас пройдите УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, ОАК, ОАМ. после проведенного лечения, пациент пройдет контрольное ФГДС, при наличии еще воспаления складки пищевода, проведут биопсию. Если после лечения не будет воспаления складки, биопсию брать не будут. Всего доброго.