ЗГТ, эндоментриоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мне 42 года, 5 лет принимаю фемостон 2/10, 1/10. Раннее истощение яичников. Так как есть эндометриоз и миома малых размеров. Доктор отменил фемостон и назначил климонорм, чтобы не усугублять эндоментриоз. В противопоказаниях к клинонорм присутствует эндометриоз. Подскажите, как быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-08 09:49
Здравствуйте. К сожалению, тут ситуация патовая. Все ЗГТ содержат эстрогенный компонент. И выбрать что-то адекватное с учетом диагноза - нереально просто
Платная консультация
Светлана 2019-05-08 09:57
Спасибо за ответ!
Но я все-таки не понимаю, что делать, принимать клинонорм или нет? Какие могут быть последствия, если в противопоказаниях - эндометриоз. У меня еще присутствует эндоментриозная киста яичника? Миома. Может лучше остаться на фемостоне? Но я его применяю уже больше 5 лет.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-08 12:27
Вы можете принимать Климонорм под контролем УЗИ каждые 2-3 месяца
Платная консультация
Светлана 2019-05-13 07:50
Спасибо большое за консультацию!