Зелёный ноготь после лака

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течении нескольких лет, от постоянного ношения тесной обуви, под ногтем на больших пальцах стала образовываться пустота. На левой ноге ноготь прирос, а на правой нет. Три месяца назад делала педикюр дома и нанесла лак, через две недели после снятия, обнаружила темное пятно на ногте, с зелёным цветом. Прошло два с половиной месяца но пятно не проходит. Обратилась к дерматологу, взяли соскоб на грибы и бак посев на микроспорию. Соскоб на грибы отрицательный. Бак посев на микроспорию ещё не готов. Врач предварительно поставил диагноз ониходистрофия. Но так как я не могла точно сказать отрастает ли данное пятно, он предположил меланому ногтя и направил в онкодерматологу. Все доктора смотрели ноготь через дерматоскоп, онколог поставил диагноз - анаэробная неуточненная инфекция, но на словах сказал, что миланому исключать нельзя, хотя за две недели она не могла появиться с его слов же. Предложил сдать бакпосев на анаэробную флору ногтя, но я не могу найти где сдать этот анализ, ни одна лаборатория не делает его. Скажите пожалуйста, может ли данное пятно быть меланомой? И ещё онколог сказал, что лечения анаэробной бактерии на ногте как такового нет и надо ноготь удалять. Что это может быть за пятно и как лечить его? Заранее благодарю за ответ.
P. S: ноготь сегодня немного обрезала, под ним кожа чистая. Там как раз была пустота.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-06 00:40
Здравствуйте!

Все просто: это - - - синдром зелёных ногтей = хлоронихия = псевдомонадная онихия.

Бактериальная инфекция / синегнойная палочка!
Светлана 2020-11-06 00:45
Алина Викторовна, спасибо за ответ! Подскажите, как мне ее вылечить или только удалять ноготь? И могу я заразить членов семью?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-07 17:28
Попробуйте: глазные капли ципрофлоксацин 0, 3 % - - - капать под ногтевую пластину, но ноготь при этом не отодвигать и не чистить под ним - - - 2-3 раза в день до 14 дней!

В крайнем случае, показан антибиотик внутрь и хирургическое удаление ногтевой пластины.

Не заразно! Но индивидуальная гигиена - - - обязательно!