Зелёные корки в носу

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергия, остеохондроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, регулярно посещаю Лора, в протоколе осмотра мне врач пишет о присутствии зелёных корок слева, почему они образуются и как от них избавиться? Никакой задолженности носа не чувствую, раньше постоянно капала нафтизин но сейчас уже два года как обхожусь без сосудосуживающих капель. Назначенное лечение избавит меня от них, а именно приём Назонекса?
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2021 года

14 ответов

Anna 2021-03-24 02:31
И скажите пожалуйста что такое признаки гипертрофии носовых раковин?
Здравствуйте! Как правило, зеленые корки свидетельствуют о наличие инфекции (как правило, золотистый стафилококк). Гипертрофия носовых раковин- разрастание этих структур разной этиологии.
Анна 2021-03-24 12:04
Стафилококка быть не ложно. Брали мазок ничего нет. А эта гипертрофия не опасное явление?
Зеленые корки-инфекция. Если не нашли, значит плохо взяли или так сделали. Гипертрофия явление хроническое, для здоровья не опасно, но сказывается на качестве носового дыхания.
Анна 2021-03-24 13:26
Спасибо. А эта самая инфекция лечится антибиотиками?
Да, хотя бы повставляйте турунды с тетрациклиновой мазью на 20 минут 3 раза в день неделю.
Anna 2021-03-25 04:56
Так и сделаю. А гипертрофия это же не тоже самое что атрофия слизистой?
Нет, это обратный процесс. Если гипертрофия -увеличение ткани, то атрофия- её истончение.
Anna 2021-03-26 03:30
То есть атрофии по моим данным у меня нет да?
Здравствуйте! Я не видела, но врач так описывает.
Анна 2021-03-26 14:15
Описывает что нет, верно?
Он не описывает отсутствие этого процесса, он описывает противоположный - гипертрофия.
Анна 2021-03-28 00:51
Но наличие одного исключает наличие другого верно? Если есть гипертрофия то соответственно нет атрофии
Не понимаю, насколько это имеет значение? Это важно исключительно для терапии и только