Поцарапала слизистую носа внутри

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, почесала пальцем в носу, ну и судя по всему поцарапала ногтем слизистую носа внутри так как появилось небольшое количество, буквально немного крови. Это вследствие травмирования слизистой произошло да? В таких случаях само заживет или стоит чем то обработать?
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2021 года

8 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-04-02 13:47
Здравствуйте, да это механическая травма слизистой. Ничем обрабатывать не нужно, можно закапать в нос вазелиновое масло или вставить на тампоне.
Elena 2021-04-02 14:49
Спасибо. Вы не подскажите нет ли у меня атрофии слизистой по прикрепленному мной протоколу от лор врача. А есть гипертрофия да?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-04-03 12:27
В протоколе слизистая не изменена. Гипертрофированы миндалины до 1 степени и в полости носа увеличены носовые раковины. Атрофия слизистой нет
Elena 2021-04-03 14:42
А по какой причине могут быть увеличены носовые раковины?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-04-04 07:13
Носовые раковины очень мобильны, их увеличение происходит на фоне ринита, после закапывания сосудосуживающих они сокращаются. При длительном применении сосудосуживающих капель носовые раковины постепенно перестают реагировать и развивается стойкая гипертрофия. Основной симптом увеличения носовых раковин это заложенность носа. Если после закапывания сосудосуживающих заложенность проходит, значит стойкий гипертрофии нет и можно заниматься лечением исключить сосудосуживающие и использовать препарат Назонекс по 2дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 2дозы 1 раз в день до 1 мес.
Elena 2021-04-05 10:43
Спасибо. Поняла. Подскажите пожалуйста, сняла лак с ногтей жидкостью для снятия лака, а чуть позже почесала в носу, Если на ногте остался след от этой жидкости, правда она быстро испаряется с поверхности ногтя, не вредно ли это для слизистой носа? Извините, если вопрос покажется глупым
Елена 2021-04-05 15:06
И скажите ещё пожалуйста от чего тонзилломикоз бывает который мне врач ставит? В ноябре пришлось много антибиотиков пить может из за этого? А то я уже всяких страстей по интернету про ВИЧ начиталась:), хотя врач конечно ничего такого не говорила просто я не поняла от чего это
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-04-06 09:27
По первому вопросу вероятность травмирования слизистой минимальная, жидкость действительно быстро испаряется и чтобы повредить слизистую нужно капнуть раствор. Прием антибиотика на прямую связан с фарингомикозом.