ЗБ, планирование, результаты анализов

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 168, вес 98 кг. Одни роды в 2007 г., ребенок здоров, родила ровно в 40 недель, было ручное отделение последа. С 2013 г. пережила три ЗБ на сроках 6,4,7 недель. Хронических заболеваний нет. Муж один. Инфекций никаких не найдено (сдавала на все возможные). Способ предохранения ППА. После последнего выскабливания в августе 2015 г. менструации не было 4 мес. По узи плохо рос эндометрий. Вызвать удалось лишь со второго курса лечения. Вызывали аскорбинкой в уколах, прогинова по схеме, дюфастон. После восстановления 3-х циклов сдала анализы.
ТТГ 1,56 (норма 0,4-4); Т3 свободный (норма 1,8-4,2); Т4 своб. 1,36 (норма 0,8-1,8); пролактин 17,74 (4,79-23,3); эстрадиол 9,16 (12,5-166); тестостерон 0,378 (норма 011-0,56); ДГЭА-S334,2 (норма 98,8-340). Анализы сданы на 3 день цикла. По результатам гинеколог назначила только эстрадиол втирать непрерывно. Остальное сказала в норме и говорит уже можно не предохраняться и беременеть. Сама пошла к эндокринологу: один эндокринолог выписала по этим результатам эутирокс, сказав что совершенно нет запаса гормонов для поддержания бер. (пока не принимаю), другая сказала не надо гормона, надо худеть и выписала голдлайн и беременеть нельзя пока не снизите вес. Прокомментируйте пож-та, каких назначений придерживаться? Крайне не хочется повторения ситуации
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-13 16:54
Здравствуйте, Ирина.
По неизвестной мне причине я увидела Ваш вопрос только сейчас.

Функция Вашей щитовидной железы сейчас совершенно нормальна, показаний для приёма Эутирокса у Вас нет.

Что касается массы тела, то её необходимо снижать обязательно. Лично я не являюсь сторонником приёма Голдлайна. Я бы рекомендовала Вам начать со строгого соблюдения диеты №9, а также расширенного режима физической нагрузки.

Также Вам обязательно необходимо соблюдать рекомендации врача-гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.