Повышенное количество тестостерона

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1992 года
Здравствуйте, после сдачи анализов на гормоны результаты следующие:
Прогестерон 0.8 нмоль/л
Тестостерон 2.25 нмоль/л
Сдавались анализы на 23 день цикла.
Беспокоит увеличенный цикл, порядка 45 дней и гирсутизм, кожа лица жирная. Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-04 22:17
Здравствуйте, Дарья.

Прежде всего, укажите нормы анализов в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Если Вы сдавали другие анализы на гормоны, то укажите и их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Вы консультировались у гинеколога? Какой диагноз Вам выставили, какое лечение назначили?
Какие медикаменты Вы принимаете в настоящее время?

С уважением, Надежда Сергеевна.
darya.gdas 2016-10-05 11:37
По узи все в норме
Принимала дюфастон из-за нерегулярного цикла, отсутствия месячных, после отмены, МЦ не было 4 месяца, сдала анализы:
http://prntscr.com/cq161k
Порекомендовали пропить циклодинон и верошпирон: http://prntscr.com/cq14m7 19.12.2015
после чего порекомендовали попить боровую матку, после нее результаты 19.01.2016 http://prntscr.com/cq132f другая лаборатория.
После пропитой боровой матки месяные приходят ежемесячно уже, но большой МЦ 48 дней
Сейчас результаты Тестостерона на 23 День Ц 2.25 нмоль/л Показатель нормы Тестостерона 0.52 - 1.72 нмоль/л в лаборатории.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 14:18
Результаты анализов свидетельствуют о том, что Ваши яичники продуцируют избыток андрогенов (мужских половых гормонов). Именно с этим связаны проблемы с кожей и усиление роста волос.

Коррекцией уровня половых гормонов занимается профильный специалист -- гинеколог, Вам следует консультироваться именно у этого специалиста. Обычно с целью коррекции назначаются оральные контрацептивы с антиандрогенным действием.
darya.gdas 2016-10-05 15:07
Собираются назначить Диане 35, существуют ли аналоги с меньшим количеством побочных эффектов, что можно еще предпринять для сокращения андрогенов в организме. Питание, витамины, травы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 15:12
Повторю ещё раз, что по поводу подбора конкретного препарата Вам необходимо консультироваться с гинекологом.
"Питание, витамины, травы", к сожалению, ситуацию не исправят.