Заживление после удаления вросшего ногтя

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!
2 марта (2 недели назад) в поликлинике удалили вросший ноготь хирургическим путем с наложением 2 швов. Удалили не весь ноготь, а краешек и разрезали рядом палец. Хирург ничего толком не объяснял. Разрезал, обработали, забинтовали и отправили домой. Сказали обрабатывать самой фурациллином и спиртом. На ночь накладывать левомеколь.
9 марта сняли швы. Сказали дальше обрабатывать. И закрыли больничный с 10 марта.
Палец, конечно, спустя, неделю выглядит получше. Швы заживают понемногу. Отек пальца практически спал. Но по утрам, когда иду на работу (в сапогах), из нижнего уголка ногтя выделяется розовато-желтая жидкость. Немного, но каждый день. И место это побаливает. Хотя остальные швы не болят.
Когда прихожу на работу, сапоги снимаю. Но в любом случае вечером палец покрасневший в этом месте особенно.
Муж меня успокаивает, говорит, что швы так быстро не заживают. Но я очень переживаю. Ведь прошло уже 2 недели с момента операции. Вечером прикладываю левомеколь минут на 30-40. Сплю без повязки. Утром палец выглядит сносно. Но как только схожу на работу - опять эта беда.
Что мне делать? Стоит ли идти срочно на прием к врачу? Или все-таки подождать еще? И как можно ускорить заживление ранки.
Теги: после удаления вросшего ногтя загноились швы, что делать чтобы швы после удаления вросшего ногтя быстрее заживали
Категория: Хирург
Добавлен: 16 марта 2016 года

4 ответа

Здрпвствуйте, повода для беспокойства не вижу, вы можете делать по вечерам марганцовые ванночки.
Платная консультация
Анна 2016-03-16 16:38
Спасибо!
Анна 2016-03-17 06:09
Спасибо за быстрый ответ! А то я уже и не знала, что делать. На работу в любом случае ходить надо, а палец ведет себя не очень хорошо).
Швы сбоку, где и был вросший ноготь, практически зажили. А вот палец спереди, возле корня ногтя практически по все ширине как бы воспален немного (натерт как бы). Я думаю, это из-за обуви. Потому что, когда прихожу домой - палец влажный, кожа аж отслаивается немного. Хотя на работе и стараюсь сидеть без обуви.
Хотелось бы поскорее избавится от этой проблемы, так как очень переживаю.
Спасибо еще раз!
Конечно вам в первую очередь необходима свободная обувь.