Завышены клостридии у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1год 8месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В первой декаде августа я прекратила ГВ(ребенку было 1,6мес), спустя ровно месяц у дочери появились 2 ячменя на глазу и красные пятна на ногах. Два месяца лечения ячменей ничего не дало! Врач сказала, что иммунитет низкий и т. д. Я решила сдать все возможные анализы, везде норма, а анализ кала на дисбактериоз показал: энтерококки 0 ниже нормы, лактобактерии 10 в 3степени занижены, бифидобактерии 10в4ст занижены, е коли типичные в 4ст занижены, и КЛОСТРИДИИ 10в7степ завышены. ВОПРОС: 2недели пьем бак сет беби+полисорб, капли зиртек(из-за пятен) , энтерол пьем только 2 дня и бифидок. Правильное ли лечение? Питание полностью на пару, каши на воде, фрукты запекаем, молочку не пъем, т. к до года были красные пятна от молока, которое я сама пила. Йогурты и кефир делаю сама в мультиварке. Стул у ребенка с лета жидкий зеленоватый с кусочками овощей и кислым запахом, всё остальное в норме, аппетит хороший, антибиотики врачи пить не советуют!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-12 18:30
Ольга! Нужно пройти курс приема 7 дней против клостридии суспензия Энтерофурил, доза и кратность приема в инструкции к препарату. Добавляйте прием капель Хилак форте. Они содержат субстрат нормальной кишечной палочки, лактобактерии, энтерококка. Курс 21 день. Одновременно начинайте прием этих двух препаратов. После окончания приема капель Хилак, переходите на прием капли Бифиорм Бэби. Они содержат бифидобактерии и энтерококк. Курс 14 дней. И последний курс, это капсулы Аципол. Курс 10 -14 дней. Все дозы и прием препаратов согласуйте со своим педиатром. Сейчас прием всех препаратов отмените, которые назначены. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-11-14 06:09
Спасибо, согласна с вашими словами, но. Можно давать ребенку бак сет беби вместо бифиформ беби? По словам педиатра баксет гораздо лучше. И по поводу энтерофурила! Он показан при острой форме диареи, а у нас при соблюдении диеты сейчас мягко-жидковатый стул только один раз в день-два. Мы пропили энтерол 5дней -стул раз в два дня. Боимся переборщить именно с энтерофурилом (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-20 15:25
Ольга! Мы дали вам рекомендации по лечению, согласно видения вашей проблемы. Применение вы должны согласовать со своим педиатром. Мы ведь не заменяем его. Мы только консультируем. Он может использовать наши рекомендации для лечения вашего малыша. Всего хорошего.