СИБР, диарея

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, нужен ваш совет.
У меня из диагнозов: СРК, с Жильбера, гипомоторный желчный пузырь, СИБР.
Дело вот в чем, на протяжении 2 лет бывают переодически проблемы со стулом.
Бывает месяцами оформленым, хороший стул, бывает срыв, на фоне приема какой либо еды.
Вот к примеру сейчас, на протяжении 2 месяцев все было хорошо, стул 1 раз, потом от одного приема омега 3 и лецитина, появилась тяжесть в правом подреберье, нарушение стула, сначала диарея, потом 2 раза в день но кашеобразный, с неприятным кислым запахом, газообразование в животе.
Кишечник обследовали 2 раза уже, последний в марте этого года, все хорошо.

После таких срывов приходится налаживать стул, кишечными антисептиками или метронидазол ом, альфанормикс особо не помогает, с переходом потом на желчегонные травы или препараты.
Стул налаживается.

Вот что меня интересует, скажите пожалуйста, может ли резкое и большое количества желчи в спровоцировать обострение СИБР?

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-14 10:23
Руслан! Прием этих двух препаратов Омега и Лецитин могли вызвать это нарушение. Отмените их прием. Они вам не подходят.
Платная консультация
Руслан 2023-07-14 11:40
Так это СИБР?
На данный момент начал принимать метронидазол 500 3 раза в день, как лечили в стационаре и ферменты.
Диарея остановилась.
Но стул ещё кашей и слизь белая присутствует.
Метронидазол принимаю с энтеролом.

Скажите пожалуйста сколько по времени принимать метронидазол?
Через сколько после метронидазола начинать желчегонные?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-16 12:04
Руслан Курс метронидазола 7 дней. Энтерол 10 дней. Затем переходите на сухой бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день. Курс 14 дней. И только после этого капли Галстена, курс 1 месяц.
Платная консультация
Руслан 2023-07-16 13:24
Скажите пожалуйста, а галстена для чего?
Это желчегонные препарат?
Сколько капель его нужно?

Скажите холосас сироп хороший? Стоит его пробовать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-17 11:11
Руслан! Капли Галстена восстанавливают работу печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Как принимать все расписано в инструкции к препарату очень подробно.