Завышенное ТТГ
Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нарушение Ритмов Сердца и Проводимости, АВ-Блокада степени 2 тип 1
Здравствуйте!
Мне 20 лет, рост 180, вес 75.
Сдавал кровь на гормоны из за появившейся Синусовой Тахикардии (пульс доходит до 150 ударов в лежачем положении)
Пришел результат исследования:
ТТГ (Тиреотропный гормон): 4.68 мМЕ/л, (написано что должно быть: 0.30 - 4.00)
Всё остальное в норме, но продублирую:
Анти-ТПО: 6.90 ед/мл, (0.00 - 30.00)
Пролактин: 422.40 МЕ/л, (57.00 - 600.00)
Т4 свободный (Тироксин свободный): 16.10 пмоль/л, (10.00 - 25.00)
Со стороны щитовидной железы у меня нет жалоб, горло трогали, говорят, что всё нормально.
Стоит ли переживать по поводу завышенного ТТГ?
Надо ли принимать меры?
Спасибо!
Мне 20 лет, рост 180, вес 75.
Пришел результат исследования:
Всё остальное в норме, но продублирую:
Анти-ТПО: 6.90 ед/мл, (0.00 - 30.00)
Надо ли принимать меры?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Геннадий.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Геннадий 2020-08-27 16:54
Спасибо за ответ! Приём препаратов это временная мера или постоянная?
Это определит Ваш врач, после оценки уровня гормонов в динамике, на фоне лечения. Потенциально возможны оба варианта.