Зависимость от анальгетиков

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит, мигрень
Здравствуйте. Мучаюсь головными болями почти каждый день. Поставили диагноз мигрень без ауры. Но также я злоупотребляю анальгетиками. Свыше 15 раз в месяц употребляю их. Невролог сказала, что есть зависимость от анальгетиков.
Скажите, можно ли в домашних условиях отказаться от анальгетиков без вреда?
Читала, что можно через больницу с капельницами и тд. Но это мне не подходит.

С уважением,
Ольга.
Категория: Нарколог
Добавлен: 17 октября 2021 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2021-10-17 17:45
Здравствуйте, Ольга!

Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не нервничаете ли чрезмерно? Нет ли стрессов в последнее время? Нет ли чувства тревоги? Опишите подробнее боль.
Платная консультация
Olga 2021-10-17 17:56
У меня были проблемы с нервами. Я плохо засыпала. В районе грудной клетки было ужасно неспокойно. Хотелось всё разодрать. По этой причине на груди мешали футболки, лифы,.топы. И без них лучше тоже не становилось.
Постоянная раздражительность была, агрессия. Навясщевые действия и мысли не фоне стрессов.
Обратилась в январе к психотерапевту. Поставили диагноз ОКР, депрессия и социальная тревожность. Начала принимать антидепрессанты и нейролептик. Стало значительно легче. Но не до конца. Агрессия и раздражительность порой возникают. Иногда снова эти неприятные чувства в груди, но значительно реже.
Со стрессами то справлюсь, то нет. Была напряженная неделя на работе. Горели мышцы шеи и болела голова.
Обычно голова может болеть и сама по себе. Порой сопровождаеися повышением давления.
Горят щеки, стынут конечности. Болит вся голова. Боль обычно давяща, распирающая. Начинается утром, а днем сильно болит. Бывает не подходит сутки. Или проходит, потом снова возникает. Иногда боли пульсирующие, при движениях усиливаются.
Порой из-за этого тошнит и кружится голова, но без обморокоы.
При любом возникновении боли пью обезбол миг 400. Обычно раз в день стабильно. То голова, то живот, то ещё что. Всегда при себе таблетки, ибо вдруг где что заболит. В критические дни в первые 3 дня от 2 до 4 таблеток из-за болей.
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2021-10-17 18:10
Одним из симптомов невротического расстройства является головная боль напряжения.

У меня создаётся впечатление, что это имеет место в Вашем случае.

Найдите возможность поработать с врачом психотерапевтом (очно или удаленно). Это поможет Вам и решить проблему, и уйти от анальгетиков.
Платная консультация
Olga 2021-10-17 18:38
Спасибо!

С уважением,
Ольга.
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2021-10-17 18:55

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.