Завершение ГВ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Ребенку полтора года, решила завершить кормление грудью. На второй день поднялась температура до 39, есть болевые ощущения при разминании, покраснений нет. Скажите пожалуйста, стоит ли сцеживать молоко? Если да, то в каких количествах и с какой частотой? И еще уточните пожалуйста, в каких дозах нужно (нужно ли?) пить настой шалфея?
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 марта 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-20 16:49
Здравствуйте! Если вы хотите больше не кормить ребенка грудью, то вам необходимо сцеживать молоко, при чем делать это не чаще, чем 2-3 раза в сутки, но тщательно, как если бы вы кормили грудью. Количество может разниться, вы должны сами чувствовать, когда сцеживаете. Так же можно попробовать остановить лактацию медикаментозным способом, сдав анализы на гормон пролактин и проконсультировавшись с эндокринологом или маммологом. По поводу шалфея, а что он вам даст, кроме как успокоит и снимет отечность желез, чтобы этого не допустить, достаточно тщательно сцеживать.