Зауженное нёбо

Спрашивает: Ка
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Пэп
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Лежали в больнице, нас осматривал логопед и сказал, что у нас зауженное нёбо и будут проблемы с речью. Больше от неё ничего не услышала. И меня теперь мучает это. Не уж то на самом деле ничего нельзя сделать? И из за чего такое произошло? Ребёнок рождён в 32 недели. Спасибо
Категория: Логопед
Добавлен: 30 ноября 2019 года

3 ответа

Не переживайте. Малыш ещё очень маленький. Это ему не мешает сосать, глотать? Возможно, как вариант нормы. Делать прогнозы неблагодарное дело. И как будут дальше развиваться органы артикуляции предугадать невозможно. Бывает так, что с нормальным небом ребенок имеет логопедические проблемы. Решайте проблемы по мере их поступления. Не зацикливайтесь на чьих -то словах. Наслаждайтесь материнством. Ведь ребенок очень быстро растёт! Дети очень чувствуют настроение мамы. Не растрачивайте своего малыша. Занимайтесь общим развитием (развитием слуха, зрения, интеллекта, делайте массаж, гимнастику, чаще гуляйте, правильно разговаривайте с малышом, сюсюкать нельзя, говорите ласково, но правильно). Удачи. ????
Платная консультация
Ка 2019-12-02 12:20
Добрый день. Спасибо за ответ и за поддержку) ребёнок сосёт и глотает, но у него постоянно течёт во время кормления смесь изо рта. Это может быть следствием данного дефекта? Или это вопрос не по адресу?)
Обратитесь к детскому неврологу.