Затяжной кашель из-за соплей

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, мой ребёнок кашляет (приступами) ночью во время сна (днём редко) уже больше месяца. Изначально был и конъюнктивит и зеленые сопли, сейчас только кашель ночью. Вызывали врача: -лёгкие чистые, кашель из-за соплей. Прописали: флюдитек 2%; називин; аквамарис; изофра. Лечение не помогло. Далее пошли к Лору, он подвердил, что кашель из-за соплей и прописал: аква-марис; виброцил; фенистил; пить ромашку. Лечение не помогло. Далее опять вызывали врача, опять таки подтвердили диагноз и назначили: виброцил; туалет носа физ. Раствором; левомицет. Капли. Провели процедуру пару раз и прекратили, т. к. ребёнок уже не выдерживал этих процедур и сильно плакал(
Вопросы:
1) кашель из-за соплей, а сопли то не текут (только если плачем) это возможно?
2) хочу приобрести ингалятор-небулайзер, поможет ли он нам вылечится? Если да то какие растворы добавлять для ингаляций?
3) есть ли какие-нибудь щадящие способы лечения? Не хочется уже пичкать ребёнка лекарствами. Может прогревание в бане помогут?
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Кашель, возникающий рефлекторно на фоне назальных выделений, стекающих по задней стенке может быть и без активного насморка. Я бы рекомендовала сдать риноцитограмму, а также мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определиться с причиной выделений и лечением.