Стрептакок фекалис

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 2 года и 3 месяца. Пошли в садик, через 3 дня заболели температура, кашель и сопли. Врач приписал тонзилотрен, цинабсин и сироп Лазолван. Через неделю температура прошла, а кашель и сопли нет. Врачь прописал антибиотик цефаликсин 250, ингаляции беродуалем и амбробене. Но кашель так и не прошел и нос не дышить, хотя соплей почти нет. Болеем 2 месяц, а улучшения нет. Обратились к другому доктору прописал Гексорал, лоратидин и лизобак(красноватое горло сказал). Сдали анализы из зева и носа. Обнаружили стребтокок фекалис 10^6 степени. Чувствителен: амикацин, офлокс. Ум. уст.: цефтазид. Устойчив.: пеницилин, азитром. Приписали уколы амикацин 500. Подскажите на сколько это серьезно? Является ли это причиной длительного кашля и не способности дышать носом? Провильно ли врач назначил лечение? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 20 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделенный стрептококк и его количество не является поводом для назначения антибактериальных препаратов. Нос не дышит, скорее всего, из-за увеличенного аденоида. Я бы рекомендовала орошать глотку ребенка раствором Мирамистина, нос промывайте раствором морской воды (Аквалор, Аква Марис и т. д.), затем используйте Полидексу по 1 дозе 3 раза в день неделю.