Затрудненное мочеиспускание при выходе мочи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич,

Меня беспокоит болезненность мочеиспускания: характер мочеиспускания скудный, могут быть частые позывы, процесс выделения мочи при ее выходе затрудненный, в лобковой части и низу живота периодически есть прострелы.
В гинекологическом мазке обнаружены Enterococcus Faecalis (10*5) и Escherichia coli (10*5), беспокоит зуд. Гинеколог назначил Спрей Эпиген, 10 дней. Пользуюсь три дня, зуд уменьшился, но не проходит.
На конец февраля назначена лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты в правом яичнике.
Вопросы:
1. Связана ли болезненность мочеиспускания с зудом и обнаруженными бактериями?
2. Необходимо ли обследоваться дополнительно (сдать посев мочи или какие-то иные дополнительные анализы, узи), чтобы понять есть ли заболевание мочеиспускательной системы? Если да, то какие анализы/узи сделать?
3. Как я понимаю, во время операции будет ставиться мочевой катетер. Может ли он разнести инфекцию (если она есть) по мочевыводящим путям?
Спасибо, буду ждать ответа.
Категория: Уролог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-01-29 08:41
1 Да вполне может быть
2 Желательно сдать общий анализ мочи и ее посев
3 да, может