Застривает еда в носоглотке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Диабет, аллергическая астма
Здравствуйте,5 лет назад удалили гланды, все было хорошо. В последнее время начали попадать маленькие частички еды, в те места где были гланды в носоглотку. Особенно с левой стороны, т. к. они не ровно срослись и там будто пробел больше за стенкой. Подозреваю, что это может быть изза того, что горло стало сухим и при глотании закидывает туда. Я курю и переодически употребляю алкоголь, может это повлияло. Или есть другие варианты?
Категория: Лор
Добавлен: 21 июля 2021 года

3 ответа

Добрый день, после тонзилэктомии нередко остаётся часть лимфоидной ткани в нишах, со временем она гипертрофируется (увеличивается в размере) и частички пищи могут туда попадать и вызывать воспаление. Полоскайте ротоглотку раствором фурациллина или отваром ромашки 2-3 р/д.
Екатерина 2021-07-21 14:37
Спасибо. Но они не просто воспаляются. Они застревают, доставляют дискомфорт и приходится долго откашливаться или так сказать хрюкать через нос что бы вышли. Попробуем полоскание
Возможно есть дополнительные лимфоидные карманы, если полосканиями не справитесь, можно промывать у лор врача специальным инструментом.