Застревание пищи в горле
Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Помогите пож, проблема такая - при приеме пищи такое впечатление, что кусочки пищи застревают в горле, именно в горле, не помогает даже обильное питье, кусочек может оставаться долгое время и создает очень неприятные ощущения. Пробую сглатывать не получается, помогает частично любая газировка, но потом опять дискомфорт. Прямо есть уже не могу иногда или воздерживаюсь, боюсь поперхнуться и еще дальше даже задохнуться. Иногда вообще прием пищи спокойный. Ощущение что в горле скопилась какая то слизь. Узи щитовидной железы изменений не выявило. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 13:51
Здравствуйте, Марсель! Нужно сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом. Данные жалобы могут быть при заболеваниях пищевода. Желательно перейти на питание по столу 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7. Далее смотреть по результатам ЭГДС.