Застой желчи в желудке и противозачаточные

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Была проведена фиброгастроскопия, с помощью которой был выявлен поверхностный гастрит, гастродуоденит и заброс желчи в желудок. Для уменьшения застоя желчи врач выписал принимать Урсофальк или Урсосан. Но, посмотрев дома отзывы и инструкции к данным препаратам, прочитала, что не рекомендуется их совместное применение с противозачаточными средствами. А я как раз принимаю Мидиану. Подскажите, пожалуйста, возможно ли все-таки начать прием данных препаратов или воздержаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 08:09
Добрый день, где такое написано?
Противозачаточные препараты-коки провоцируют застойные явления в ж. пузыре и пр. Дисфункции гепатобилиарной системы<divВам показан прием препаратов удхк, начинайте прием
Алина 2020-12-08 08:34
Ульяна Юрьевна, здравствуйте. В инструкции к Урсофальку написано: "Женщины детородного возраста могут принимать препарат, только если они используют надежные средства контрацепции. Рекомендуется использовать негормональные противозачаточные средства либо пероральные контрацептивы с низким содержанием эстрогенов, поскольку гормональные пероральные контрацептивы могут усиливать камнеобразование в желчном пузыре". В Мидиане эстрогенов-0,03мг. Это ни на чем не скажется?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 21:36
Препараты удхк назначают при Жкб, т. к. они улучшают реологические свойства желчи. Я назначаю женщинам, принимающим коки препараты удхк для профилактики камнеобразования