Застарелое повреждение капсулы МФС
Спрашивает: Хамза
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, при падении подвернул безымянный палец, в первый день особых болей не ощущал, на второй день палец распух и почернел. Я обратился за помощью к медикам, сказали -ушиб. Проходил 10 дней, палец не выпрямлялся, сделал рентген, описали «без переломов». Проходил еще недельку, повторил процедуру с рентгеном, тот же результат. Сделал УЗИ, расписали как, «небольшое кол-во жидкости в синов. Влагалище сухожилия-разгибателя. Целостность сухожилия не нарушена. Кортикальный слой промеж. Фаланги утолщен и умеренно деформирован». Направили на МСКТ, но и она результатов не принесла. Затем один из ортопед-травматологов поставил диагноз «застарелое повреждение капсулы МФС» и назначил лечение: парафин; физиотерапия, компресс гидрокартизолом 10 дней, при отсутствии эффекта оперативное лечение, но и это плодов не принесло, а когда стал требовать операцию, стал утверждать, что он должен сам восстановиться и снова направил на неделю разгибать и загибать палец через боль, если и это не поможет, мол будем оперировать. Обратился к другому специалисту, он сразу заметил на рентгеновских снимкам перелом, утверждал, что в первые две недели поставь я гипс, все бы обошлось и назначил; ультразвук, магнит, ЭУВТ. Не стал делать.
Что мне делать, я уже 3 месяца бегаю в разные лечебницы и никто не может толком диагноз поставить!?

1 ответ
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-29 03:27
Здравствуйте! На самом деле, по рентгенограмме был перелом. На данный момент остается пройти курс консервативной терапии, и если это не даст результатов - оперироваться