Защита от принудительной госпитализации

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Я здорова физически и память в порядке. В поликлинику не хожу.
Здравствуйте.
Я состою на учёте у психиатра, диагноз шизофрения - мания преследования. С диагнозом я не согласна, лечение не принимаю, в больнице не лежала. Пенсионер по возрасту. Соседи пытаются положить меня принудительно. Ходят за мной на работу, вызывают скорую (почему то 3 скорых). С ними я не общаюсь никак. Ссор, скандалов и т. п. не было ни разу. Стараюсь с ними вообще не пересекаться, за последний год между нами не было сказано ни слова. Живу одна, телевизор не смотрю, музыки нет. Люблю читать интернет.
Чтобы отстали с госпитализацией, я написала объяснение с психбольницу о том, какие у меня соседи. Что девушка, которая пишет на меня, сама избивали бабушку, много лет нигде не работала. Теперь они это мое письмо расценивают как преследование и опять пытаются положить меня.
Проконсультируют меня, достаточное ли это основание для госпитализации? Может ли одно письмо считаться преследованием?
Никакой общественной опасности я не представляю. Когда ухожу из дома газ и воду перекрывают на трубе, стараюсь никому не мешать, так как понимаю что ищут любой повод чтобы положить и освободить квартиру. Подскажите, как защитить себя?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2016 года

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-01 13:34
Здравствуйте, Светлана! Заявление соседей о бытовых конфликтах не является основанием для госпитализации в недобровольном порядке. Согласно закону, лицо может быть госпитализировано без его согласия по решению суда, если его состояние представляет угрозу самому себе или окружающим, а также если оставление его без лечения повлечет за собой выраженное ухудшение здоровья либо если человек находится в беспомощном состоянии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-02-01 13:38
Здравствуйте, Светлана.
Лекарства принимать все-таки нужно. Шизофрения - это хроническое заболевание, требующее постоянной терапии и регулярных осмотров психиатра. Посетите своего врача и попросите его оценить Ваше состояние на настоящий момент. Если скажет, что нужно принимать препараты, то их нужно принимать. Дело в том, что ни один больной шизофренией таковым себя не считает. В этом особенность болезни. Там же в ПНД Вы сможете посетить юриста, кт подскажет Вам как защитить свою квартиру.