Заразна ли вирусная пузырчатка?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ангина (болела в отстой форме за 2 недели до заболевания вирусной пузырчаткой)
Здравствуйте, мне диагностировали болезнь вирусная пузырчатка.
Температура у меня бла только 2 дня, первые пузыри появились позавчера, то есть диагноз мне поставили на 3 день болезни, собственно сейчас этот день.
Мой вопрос могу ли я заразить других людей? Свою соседку по квартире, коллег, друзей?
Врачи все как один сказали НЕТ, но я не понимаю как тогда заболела я?
У меня нет детей и я с ними не контактирую, я работаю дома, я ездила в коттедж на выходных (5 дней назад) там было много людей, но я там не имела половых контрактов, но танцевала с людьми, сидела в горячей бочке с водой, ела из общей кастрюли и возможно с кем-то целовалась, когда была пьяна.
Так всё таки могу я быть заразна? И если нет, то почему меня смогли заразить, а я не могу?
А если да, то как? Я хочу обезопасить своих близких.
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Ксения.
Вирусная пузырчатка это вирусное заболевание. Вызывается вирусом Коксаки.
Она передается воздушно-капельным и фекально-оральным путем.
Это заболевание заразное.
https://agapovmd.ru/dis/skin/hand-foot-and-mouth-disease.htm
Более конкретно об этом заболевании лучше поинтересоваться у инфекционистов.
Это не кожное заболевание. Дерматологи только диагностируют вирусную пузырчатку.
Это заболевание заразное.