Вирусная пузырчатка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моему сыну 7 лет, сегодня дерматолог поставила диагноз вирусная пузырчатка, началось все четыря дня назад когда пришёл со школы и почувствовал себя плохо, головная боль, затем и температура(самая маленькая 37.5, а самая большая была 39.2) через три дня температура пропала, но на лице образовались красные пятнышки, затем в течении дня на пальцах рук волдырики, на ягодицах, в паху, на ступнях, скажите пожалуйста, я в положении 9 недель7 дней опасно ли это для плода?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-26 15:34
О проникновении вируса через плаценту и передачу плоду практически ничего не известно (данных очень мало). А вот в родах при наличии активной инфекции заражение новорожденного происходит в 30-50% случаев. Однако, существуют данные, что у детей, мамы которых переболели вирусной коксаки-инфекцией (типы В2, В3, В4, В 5, А11) во время беременности, больший шанс развития сахарного диабета (Тип 1), особенно до 15 лет жизни. Предполагается, что этот вирус поражает поджелудочную железу плода.

Если заражение произошло в первом триместре, это повышает риск спонтанных выкидышей (приблизительно на 20%). Если заражение произошло в 13-27 недель, то уровень потерь беременности не повышается. Данные о том, что вирусы Коксаки могут вызвать пороки развития, особенно сердечно-сосудистой системы, противоречивые.

Так как лечения не существует, то остается только наблюдение за вашим состоянием и развитием плода (регулярные УЗИ). Необходимо ли какое-то обследование по определению вида вируса? Обычно такое обследование рекомендуют при обнаружении отклонений в развитии плода. Если беременность развивается нормально, то любое диагностическое вмешательство будет лишним.
Евгения 2018-11-01 04:09
Спасибо вам за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-01 06:44
Пожалуйста, здоровья Вам.