Беременна 8 недель заболела ветрянкой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Нахожусь на 8 неделе беременности, заболела впервые ветрянкой (2ой день) переношу очень тяжело много сыпи, температура 38,6, боль в суставах, головная боль, постоянно лежу, начала пить ацикловир по схеме, сыпь мажу фукорцином. Что делать с беременностью? Прерывать? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2022 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-11 18:24
Здравствуйте!
Нет, плановое наблюдение по УЗИ, риск очень низкий, не более 1%.
Платная консультация
Юлия 2022-01-11 21:19
Есть какой-то метод для точного определения наличия отклонений у плода? Может ли быть такое, что на узи в 12 недель отклонений не будет, а уже во втором триместре выявятся?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-12 09:00
Только УЗИ.
Такое очень маловероятно, потом повторить УЗИ в 16 недель.
Платная консультация
Юлия 2022-01-12 21:19
Павел, Андреевич, если есть возможность ответьте, пожалуйста, не по теме данного вопроса - сейчас у меня 3й день высыпаний, температуры нет, но постоянно болит голова (боль была всю ночь даже во сне, по интенсивности терпимо, но начинаю переживать, что не прекращается), услиливается при наклонах или если легонько потрясти головой, локализуется в области лба и макушки. Как лечить, и что это вообще норма или бить тревогу? Благодарю за помощь
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-13 08:09
Возможно обострение какой-то Лор патологии, стоит показаться Лору, неврологу
Платная консультация
Юлия 2022-01-20 22:17
Павел Андреевич, если возможно - объясните, пожалуйста, вот я заболела ветрянкой, получается мой ребенок 100% заражен этим вирусом, но при этом пороки развития могут возникнуть, а могут и не возникнуть? Или же не факт, что ребенок заражен? Узнала, что можно сделать амниоцентез, и не понимаю, если по нему обнаружится наличие вируса ветрянки, значит ребенок заражен и больной? Как происходит процесс передачи вируса плоду на сроке в 7-8 недель? Очень переживаю насчет пороков
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-21 13:09
Нет, вероятность передачи не 100%. Риск пороков развития не более 1%.
При амниоцентезе риск потери беременности 3-4%, хотя могу и ошибаться.