Заразиться гепатитом В и С или ВИЧ от укусов блох

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, правда ли что блохи переносят гепатит в и с, это я прочитала в интернете в одной из статей, а ВИЧ тоже можно заразиться от блох? Во дворе есть блохи и уличные животные, они кусают не только животных, и людей, это опасно, они могут укусить больного, а потом здорового, можно заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-18 09:59
Елена! Ученые при изучении заболеваний гепатиты и ВИЧ, выявили только 4 пути передачи вирусов. Половой, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. В этой цепи передачи вирусов нет животных или насекомых. Только человек участвует в этих путях. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-08-18 13:20
Спасибо большое за ответ! Значит мои опасения напрасны!