Заражение ВИЧ в туалете наркодиспансера

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проходила обследования для поступления на службу МВД. Одним из анализов был экспресс-тест на наркотики (моча). Его пришлось сдавать в общем туалете где могли до меня сидеть вич-инфецированные, поскольку это нарко-диспансер вероятность этого несколько больше, чем в любом другом общественном туалете. Могла ли я заразиться ВИЧ, если я коснулась своей слизистой унитаза на котором точно также до меня мог касаться своей слизистой ВИЧ-инфецированный человек? Также за день до этого у меня был первый половой контакт (защищённый с постоянным партнёром и совсем недавно также сдавшим для работы тест на ВИЧ) поэтому у меня могла быть слизистая в маленьких травмах хотя крови не было. Есть ли смысл проходить обследование или риска заразиться через поверхность унитаза даже если на ней сидел заболевший (например женщина и оставила там свои выделения а я потом случайно коснулась этого места слизистой) или я не могла заразиться таким образом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-08 22:54
Людмила! У вас не было возможности заразиться. Так, как вирус ВИЧ не передается таким путем и при такой ситуации.