Насколько достоверен тест на вич?

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Впч18
Здравствуйте, у меня 2 месяца назад был сомнительный контакт. Сдала тест на вич в гемотесте. Показал отрицательно. Тест называется ARCHITECT ВИЧ АГ/АТ Комботест-реагент (2000 тестов) (4J2730) Серия 4J2732 Лот01.12.2018. Вопрос1: это тест 3 или 4 поколения? Вопрос2: на сколько достоверен этот тест через 2 месяца после опасного полового акта? Вопрос 3: надо ли перепроверять результат?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-22 10:08
Лана! После такого ПА, нужно проходить обследование на вирус ВИЧ через 3, 6, 9 и 12 месяцев. С даты этого контакта. Только последний анализ снимет вопрос по этому ПА. ВИЧ инфекция может выявляться только в эти периоды обследования и на таком промежутке времени. Все тесты имеют свою чувствительность, которая указана в инструкции к нему. Рекомендации каким тестом необходимо проходить обследование мы не даем. Только рекомендуем это проводить в государственной лаборатории или центре СПИДа. На вирусы гепатита В и С сдается кровь через 3 месяца методом ИФА на выявление антител к этим вирусам. Если ответ на гепатит будет отрицательным, то обследования уже не проводятся. Всего доброго.