Заражение пневмонией всей семьи

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста передаётся ли пневмония воздушно-капельным путём? Наш терапевт утверждает что нет, тем не менее вся семья заболела, сначала жена, потом дети и позже всех я, хотя предпосылок к болезни не было. И ещё может ли быть причина заражения в сыром угле квартиры(зимой промерзает появляется плесень хоть и не много)?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 04:56
Основной возбудитель внебольничной пневмонии - пневмококк. Передается воздушно капельным и контактным путем. В домашних условиях, да еще и неблагоприятных коллективный иммунитет дает осечку. В Европе за день до окончания антибиотиков делают вакцину от пневмококка(пневмовакс 23 или превенар 13). Обязательно вакцинация от гриппа в сентябре.