Заражение гепатитом и ВИЧ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сегодня оказала незнакомому человеку перявазку. Крови было много. Мои руки тоже испачкались. В панике совсем не подумала о перчатках. После, помыла руки мыло, обработала руки перекесью и антисептиком. Открытых ран на руках нет. Возможно мелкие трещины и заусенцы. Насколь вероятность заражения гепатитом и ВИЧ? И когда можно сдать анализы? Есть ли препараты которые можно принять Сейчас?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2020 года

2 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-01 08:25
Здравствуйте. Через неповрежденную кожу ничего не передается, к тому же для заражения обычно нужно много вирусов. Основной риск может быть по гепатиту В если вы не привиты. Поэтому уточните когда были прививки, если более 10 лет назад нужно сделать ревакцинацию и сейчас сдать ИФА крови на антитела к поверхностному антигену гепатита В, потом для спокойствия через полтора месяца ПЦР крови на гепатиты В С и ВИЧ качественно.
Платная консультация
Оксана 2020-11-02 02:15
Спасибо!