Заражение бешенством от кошки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня и мою жену укусила кошка за руки. Я вызвал ветеринарную службу, так как на следующий день кошка сдохла. Анализ проводили 3 дня. По итогу было подтверждено бешенство. В итоге вакцину мы получили только на 5й день после укусов. Скажите, пожалуйста, на сколько опасна наша ситуация? Контакты с кошкой были постоянны до появления у нее симптомов (без укусов) но у меня были ранки на ладони. Прочитал в интернете, что инкубационный период может длиться всего 7 дней. Может быть, что вакцина уже бесполезна? Ещё в день вакцинации от бешенства была проведена иммунизация от столбняка и дифтерии. Очень переживаем. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-25 12:34
Дмитрий! Если вы проживали в очаге инфекции, то вам тоже следует пройти курс вакцинации.