Заражение бешенством через предмет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, бездонная собака лизнула бутылку, из которой я позже, забыв об этом попила (прошло пару минут). Опасно ли это заражением бешенством? Могу ли я пока наблюдать собаку 10 дней и не ставить прививку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 мая 2023 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-31 19:47
Елена! Вакцинация вам не требуется. Вирус так от животного не передается.
Платная консультация
Елена 2023-05-31 20:00
Спасибо Вам за ответ! Правильно ли я поняла, что даже если во рту могли быть ранки и тд, вирус уже был неактивен вне организма животного? (Если оно вообще было заражено, ведет себя как обычно)