Заразен ли человек?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит.
Здравствуйте!
Женщина больна бронхитом около 3 лет.
В анализе мокроты данной женщины выявились streptococcus pneumoniae (10*6), aspergillus nigeria (10*4), филаменты candida.
Вопрос: является ли женщина источником заражения? Сама считает себя здоровым человеком, от лечения отказывается.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-18 14:35
Анна! Пациентка из-за длительного приема антибиотиков, получила развитие кандиды, плесневых грибов Aspergillus niger. Обязательно нужно пройти осмотр у врача пульмонолога для получения курса лечения именно по грибам. Т. к. этот класс бактерий опасен для самой пациентки. Этих возбудители могут выделяться при кашле. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-02-18 16:22
Елена Владимировна, спасибо вам за ответ! Но пациентка - противница лечения антибиотиками и практически их не принимает. Она считает, что ее плохое самочувствие - это аллергия.
На консультации у пульмонологов была неоднократно, протоколы консультаций не показывает. Говорит, что врачи ничего плохого не обнаруживают, лечения не назначают и она - практически здорова. Конечно же - это ложь.
Вопрос: опасны ли выявленные возбудители для окружающих, а именно для маленького ребёнка? Нужно ограничить общение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-21 16:35
Анна! Лечение проводят противогрибковыми препаратами, а не антибиотиками. Кандида и грибы могут передаваться при кашле, воздушно-капельным путем.