Запуганность у ребенка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, моей дочери 2,5 лет, до недавнего времени все было нормально, ну как и все, ругали, наказывали, где-то шантажировали(не соберешь игрушки мультика не будет). Сейчас, боится всего, испугалась пылесоса, теперь, когда папа куда-то выходит, истерика, боится что он будет пылесосить, не знаю как уже и объяснять что б она не боялась. Еще присоединилась боязнь всего, папа достал удочки- истерика, папа пошел в сторону игрушек- истерика. Подскажите, как себя вести, может нужно обратиться к специалисту или ранний возраст? Папой в принципе я не пугаю, не знаю почему такая боязнь когда он дома, так говорит о нем, разговаривает по телефону, но малейшие его движения(я описывала выше), сразу слезы и все, пойдем мама, пойдем.
3 ответа
Юлия 2016-05-24 12:42
Хотела добавить, вот только папа зашел в комнату, открыл шкаф, все, -она плачет кричит папа уходи!, у меня сил уже нет, и обьясняю и нервничаю.
Папа должен больше времени проводить с дочкой. Поиграть с ней в ее любимые игры, игрушки, порисовать. Постепенно вместе поиграть какими-то страшными вещами и т. д. Можно вначале втроем поиграть начать ненавязчиво с привычных действий. Должен быть тактильный контакт отца с ребенком - сложно - начать постепенно, с малого.