Запоры во время беременности
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Беременность 8 недель, не могу сходить в туалет 5 дней, вчера с разрешением доктора купила микроклизму микролапс, она помогла чуть (сходила в туалет маленькими шариками штук пять и все, потом чуть вышло геля и водички и на этом все) сегодня опять не могу сходить в туалет, завтра если ситуация не изменится можно снова воспользоваться клизмой?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина! Во время беременности и кормления грудью лучше придерживаться диеты №5 (посмотрите в интернете), обогащённой мягкой растительной клетчаткой. Подойдут печёные яблоки, тыква, тушёные кабачки, морковь, свёкла, сухофрукты. В качестве слабительного разрешён такой препарат как нормазе по 15-45 мл во время еды на 15-30 дней. Доза нормазе подбирается индивидуально с постепенным увеличением до размягчённого стула 1 раз в 1-2 дня. Микролаксом можно ещё 1-2 раза воспользоваться, для регулярного применения не подходит при беременности.