Запоры после кесарево сечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, месяц назад родила. Были сложные роды и в итоге сделали кесарево сечение. После операции никак не востоновиться работа кишечника. Жуткие запоры и метеоризм. Без глицериновых свечек и микролакса могу совсем не ходить в туалет. В итоге ещё и заработала Геморой. Нахожусь на грудном вскармливании. Подскажите пожалуйста что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 16:07
Здравствуйте, Татьяна! Для нормализации стула желательно перейти на питание по столу 5, обогатив рацион отварными и запечёнными фруктами и овощами типа кабачков, моркови, свёклы, тыквы, яблок, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Из слабительных при грудном кормлении разрешено нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. В первые 4-5 дней может быть вздутие, затем происходит адаптация к препарату. Из пробиотиков - линекс по 2 капс 3 р в день с едой на 10 - 14 дней.
При сохранении жалоб нужно будет сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.