Запоры (объёмный кал)

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочка два месяца назад переболела ротавирусом, месяц назад корона вирусом. От объёмного кала появилась трещина. Иногда какает через день. Просто говорит что не хочется. Как то кал медленно идёт что-ли. Посоветовал проктолог энтерол, но он противодиарейный и побочных много. При ротавирусе пили аципол. Хилак форте пили, при коронавирусе. Но от них как то не видно эффекта. Лактулозы сироп, давала недели две, тоже нет результата. Дошли до максимальной дозировка. А эффект, как будто и не пили вовсе. Подскажите пожалуйста, что можно пропить, для нормализации кишечной микрофлору?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-02 06:37
Здравствуйте, Юлия! Причиной описанных жалоб может быть нарушение моторики и флоры кишечника, для уточнения желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 3 с 4-5 разовыми приёмами пищи, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс по 4 грамма в 50 мл воды 2 раза в день после еды на 5-7 дней, затем по 4 грамма 2 раз в день после еды на 7-10 дней, мотилиум 5 мг (1/2 таблетки в 10 мг) 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Местно можно использовать свечи с облепиховым маслом по 1/2 свечи на ночь в прямую кишку на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.