Два года запор

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, два года назад у меня было падение на спину, наступила острая почечная недостаточность, и связанная с ней анурия, нефрологи восстановили мочеиспускание после долгого лечения, но почему-то одновременно пострадала не только эта выделительная функция, а ещё я перестала ходить в туалет по -большому, хотя до этого проблем никогда таких не было я не придерживалась правильного питания, просто всё было прекрасно и замечательно стул каждый день несмотря ни на что, а теперь без слабительных неделю не хожу в туалет, делала фгдс, но с желудком всё нормально, гастроэнтеролог предложил пить дюфалак, я его пила несклько месяцев но он не дал эффекта, потом доктор предложил препараты на основе сены, но они тоже не даю эффекта, потом пила ещё по два пакетика форлакса каждый день в течении месяца, но эффекта не было, только солевые слабительные помогают, ещё пробовала резолор, месяц, тоже не было эффекта, была на узи нашли диффузные изменения, но они были и раньше в органах, результаты крови в норме сейчас, врач которая делала узи высказывала предпложения что я повредила позвоночник, и там у меня нервы нарушены теперь так как у её мужа после аварии и травмы позвонка было такое, вот не знаю что теперь делать? Жить на слабительных до поры до времени? Как и делаю сейчас
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 08:57
Здравствуйте, Ольга! Нужна диета стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14-28 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. Из слабительных можно пробовать фитомуцил по 1 - 2 пакета в день на 15 дней и более. Для обследования желательно сделать кал на дисбактериоз, копрограмму, рентген кишечника(ирригографию).
Платная консультация
Ольга 2019-04-19 09:37
Спасибо! А может виртуальную колоноскопию информативней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 11:20
Процесс опорожнения кишечника от бария лучше виден именно при ирригографии, по результатам снимков будет понятно, что ещё нужно сделать.