Запоры хронические

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, остеохондроз, хроническая мигрень, хронический пиелонефрит, хроническая моче-каменная болезнь
Здравствуйте, у меня запоры с самого детства, но это никак не лечила никогда. Началось все в детстве из-за питания. Хожу в туалет раз в 3-4 дня, а иногда за 5 дней - 1 раз. Сейчас иногда пользуюсь микролакс (когда уже много дней не было стула и тяжесть в животе), пью эубикор. Поначалу от эубикора стало полегче, а сейчас снова тяжесть, даже иногда возникает боль (но не сильная), живот надувается. Лет в 14 делали ФГДС - поставили диагноз гастродуоденит. Пила тогда Дюфалак. С начала 20 года было 2 операции: одна под общим, другая - под местным наркозом: первая - удаление камня в почке, промывали почку и ставили стент, вторая - удаление патологии на шейке матки. Что можно сейчас предпринять? Понимаю, что надо к врачу, но сейчас это трудно сделать, а стул хотя бы сейчас надо восстановить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 11:14
Здравствуйте, Елена! Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Для уточнения причины запоров желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, рентген кишечника или колоноскопию, кал на дисбактериоз и копрограмму.