Запор, вздутие живота

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте,
Добрый вечер! Мне 26 лет. С 18-ти лет у меня проблема, часто не могу сходить в туалет. Бывает задержки 1-2 дня, также очень часто вздутие живота. Меня это беспокоит. Иногда помогает вода и некоторые фрукты, однако далеко не всегда.
Очень устала от этой проблемы. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в такой ситуации, какие обследования пройти перед посещением гастроэнтеролога?
Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-01 14:34
Здравствуйте, Валентина! Для уточнения причины запоров можно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, принимать можно иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 10 дней.