Запор в 3 триместре беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня срок беременности 34 недели, есть проблема запоров, в туалет хожу тяжело и редко, иногда вставляю кусочек мыла и тогда есть позывы сходить в туалет, а вчера извините за подробности увидела капельки крови на бумаге. Пью фитомуцил уже 3 дня, но результатов от него не вижу. Также употребляю сухофрукты, кефир. Подскажите пожалуйста на моем сроке я могу использовать облепиховые свечи для профилактики трещин и гемороя. Также в аптеке рекомендовали пить по столовой ложке льного масла, но незнаю можно или нет, навредить боюсь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

2 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-26 19:42
Здравствуйте, Мария.
Лечение запоров начинается с нормализации образа жизни и питания. Диета должна быть направлена на нормализацию моторной функции кишечника. Ограничивают продукты действующие закрепляющее (кофе, шоколад, чай, сдоба, макаронные изделия, мучные изделия). Исключаются продукты вызывающие процессы брожения и повышенного газообразования (бобовые, редис, редька, шпинат, дрожжевые продукты).
В ежедневном рационе должны присутствовать свежие овощи, фрукты, кисломолочные продукты. Полезно салаты из свежих овощей заправлять любыми нерафинированными маслами в достаточном количестве. Из таких овощей как свекла, тыква, кабачок делать рагу. Очень благоприятно сказываются на процессе пищеварения отруби, их можно добавлять в каши или кефир. Пейте достаточное количество жидкости. Плюс очень важно чтобы прием пищи происходил в одно и тоже время, в спокойной обстановке.
Не менее важен режим дня, высыпайтесь, медленные пешие прогулки на свежем воздухе тоже окажут свое позитивное влияние.
Из препаратов нормализующих кишечную микрофлору могу посоветовать линекс или бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день в течении месяца. Что касается свечей с облепиховым маслом, то если нет индивидуальной непереносимости, то применять их можно при беременности. Можно периодически применять микроклизмы (30 или 50 мл.) с настоем ромашки или календулы, это облегчит процесс дефекации и предотвратит натуживание.
Мария 2021-02-28 20:18
Спасибо за ответ, я очень стараюсь придерживаться правильного питания, надеюсь после родов данная проблема исчезнет.