Запор при беременности

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно использовать при запорах на ранних сроках беременности? Мучаюсь уже 5 дней, ем чернослив, пью кисломолочку, злаки, клетчатку, пью оливковое масло натощак, ничего не помогает. На всех препаратах читаю противопоказание при беременности.
1. Можно ли сделать клизму с оливковым маслом или с чем-то еще?
2. Можно ли использовать глицериновые свечи?
3. Семена льна?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-11 09:56
При беременности стул должен быть ежедневным. Периодически можете использовать глицериновые свечи. Если не удается нормализовать стул продуктами питания, можете использовать препарат Дуфалак.
Юля 2017-07-12 10:33
На раннем сроке 6 недель тоже можно глицериновые свечи? Читала, что они могут вызвать выкидыш.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 11:15
Нет, они выкидыш не вызовут. Но это крайняя мера, если стула нет больше 3-х дней. Пробуйте корректировать питанием.
Юля 2017-07-12 11:37
Большое вам спасибо за помощь!