Секс на ранних сроках беременности

Спрашивает: Valentina
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, извините еще за такой вопрос, а секс на ранних сроках 4-5 недели не вреден? А то я мужу строго сказала, что пока боюсь))))
Теги: ctrc на ранних сроках, беременность и секс
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-09 12:59
Здравствуйте! Вопрос строго индивидуален. Если Вам хочется и нет никаких симптомов прерывания, болей, выделений, то можно. Многие женщины на таком сроке даже не знают о беременности и ничто их не останавливает-либидо даже возрастает:) Но в общих рекомендациях ВООЗ написано, что на ранних сроках жить половой жизнью не стоит. Поскольку все выкидыши происходят где-то до 8-9 недели беременности, стоит исключить этот риск. Безусловно, основной причиной таких выкидышей являются хромосные аномалии, от которых никто не застрахован, но чрезмерная половая активность на таком сроке может просто спровоцировать тонус матки. Потому если есть возможность, подождите до 8-9 недель. Если нет - то нежно, неактивно и нечасто:) Здоровья Вам!